Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре создают электронную базу данных чипированных животных

14.08.2018 12:06
В Югре создают электронную базу данных чипированных животных

В этом году в ХМАО принят ряд правил, касающихся домашних животных, в том числе, их регистрации. С января каждый владелец четвероногого обязан чипировать своего питомца в специализированных учреждениях – ветеринарной службе и ветклиниках, которые оказывают подобную услугу. Электронный чип, вживляемый животному, содержит идентификационный номер, который является для кошки или собаки своего рода паспортом.

Все данные по чипированным животным в настоящее время аккумулируются в столице Югры. Следующий этап — создание в регионе единой электронной базы, которая будет интегрирована в общероссийскую. В нее занесут всю информацию о животных и их владельцах. Это не только облегчит поиск потерявшихся питомцев, но и даст возможность наказывать безответственных хозяев, отпускающих собак и кошек на самовыгул или вовсе – выставляющих их на улицу как ненужную вещь.

– Все кошки и собаки, принадлежащие гражданам и предприятиям, подлежат обязательной регистрации в Государственной ветеринарной службе. Это же касается и перерегистрации в случае смены владельца, вакцинации против бешенства. Для человека, который, к примеру, отказался чипировать животное, нарушил установленные правила, предусмотрена ответственность. Сначала — предупреждение, а потом и наложение штрафа размером 2000 рублей, – комментирует главный государственный ветеринарный инспектор Сургутского отдела государственного ветеринарного надзора Александр Саломатин.

Процедура чипирования достаточно проста: собакам и кошкам микрочип размером с зернышко вживляется под кожу в области холки с помощью специального шприца. Номер чипа уникален, возможность подделки исключена, а извлечение осуществляется только путем хирургического вмешательства, поэтому чип невозможно потерять в отличие от бирки или ошейника.

- Регистрация в виде чипирования поможет решить проблему бездомных животных, но на это нужно время и средства. Ветцентр Сургута, как подразделение Ветеринарной службы Югры, оказывает эту услугу. Его сотрудники заботятся о том, чтобы закон исполнялся так, как он написан, – заключает Саломатин.

Отметим, процесс поиска владельца потерявшейся собаки или кошки, носящей электронный паспорт, несложен. Четвероногого приводят в клинику, где врач считывает сканером номер микрочипа. Затем через базу данных определяют организацию, осуществившую регистрацию, и благодаря ее сведениям находят владельца.

Источник

Последние новости