Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре собираемость взносов на капремонт в 2017 году достигла 97,2 %

В Югре собираемость взносов на капремонт в 2017 году достигла 97,2 %

В Югре на 1 апреля 2018 года нет аварийного жилищного фонда, признанного таким в период до 1 января 2012 года. Об этом стало известно сегодня, 11 мая, на плановом заседании правительства. Губернатор Наталья Комарова отметила, что округ справился с соответствующим поручением Президента от 11 марта 2015 года.

Директор регионального ведомства ЖКХ и энергетики Егор Ковальчук добавил, что адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья исполнена в полном объеме, равно как и краткосрочный план по реализации программы капитального ремонта в 2017 году. Говоря о капремонте, он апеллировал цифрами:

Глава департамента заверил, что план выполнят качественно и своевременно.

Общий уровень собираемости в Югре по программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2017 году, включенной в перечень поручений Владимира Путина, составил 97,2%, тогда как в среднем по стране этот показатель равен 92,3 процентам. Несмотря на достаточно высокую собираемость, увеличивается и общая задолженность населения, которая была сформирована еще в 2014-2016 годах. Поэтому уровень собираемости средств не достигает необходимых ста процентов.

В планах у департамента, достигнуть к следующему году 100-процентной собираемости, в связи с чем, фондом активно проводятся претензионная и судебная работа, а также внедрено самостоятельное начисление платежей.

В прошлом году фонд работал через множество посредников, ими выступали различные расчетные центры. Эта схема оказалась неэффективной, поскольку часто случались ошибки в начислениях. Сейчас, как пояснил Егор Ковальчук, фонд переходит на прямую работу, то есть начислениями будут заниматься сотрудники учреждения, для этих целей уже разработана и внедрен специальный программный продукт.

Член общественного совета при профильном департаменте Олег Чумак выразил обеспокоенность общественников по поводу сохранения дебиторской задолженности по взносам на капремонт.

В связи со сложившейся ситуацией, общественники порекомендовали департаменту жилищного хозяйства и энергетики Югры провести ряд мероприятий, которые бы снизили общий уровень задолженности. Олег Чумак считает, что при разработке плана мероприятий важно предусмотреть множество нюансов, в том числе поделить неплательщиков согласно техническому состоянию их жилого фонда, установить причины по которым не оплачиваются квитанции, изучить схемы управления жильем.

Наталья Комарова поручила подготовить отчет о реализации плана за первое полугодие 18-го года.

Источник

Последние новости