Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре снижается детская смертность и количество летальных исходов в ДТП

В Югре снижается детская смертность и количество летальных исходов в ДТП

В правительстве Югры обсудили меры по снижению смертности населения, сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Как заявил заместитель губернатора региона Всеволод Кольцов, Югра находится в числе лидеров среди регионов по выполнению целевого показателя смертности населения – 6,4 на 100 тысяч населения. В округе данный показатель составляет 6,5, в Уральском федеральном округе – 12,4, в среднем по России – 13,2. Он предложил четко сконцентрироваться на поиске эффективных механизмов для улучшения показателей.

Заместитель директора депздрава Югры Елена Касьянова представила данные по структуре смертности в регионе. Согласно им, детская смертность снизилась на 22%, а в ДТП на 42,7%.

Напомним, президентом России Владимиром Путиным поставлена задача свести к нулю смертность в стране в ДТП. В связи с чем, Всеволод Кольцов поручил департаменту образования и молодежной политики до начала учебного года разработать методические рекомендации для образовательных организаций по единой методике выстраивания соответствующей работы с обучающимися и родителями.

Также Всеволод Кольцов поручил повысить управленческую вертикаль региональной системы здравоохранения.

Он акцентировал внимание департамента здравоохранения на структуре смертности по заболеваниям: «Первое место по заболеваниям органов кровообращения, второе место – по онкозаболеваниям и третье – в ДТП: это те узкие места, на которых нам следует сосредоточить усилия».

Заместитель губернатора поручил профильному ведомству разработать предложения по усилению блока диагностики и лечения онкозаболеваний.
Также, при обсуждении вопроса о реализации мероприятий по снижению смертности от отравления алкоголем члены комиссии приняли решение о необходимости создания в автономном округе сети медицинских вытрезвителей в системе органов внутренних дел. При этом было отмечено значительное снижение количества преступлений в Югре, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Источник

Последние новости