Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре с начала года провели 7,5 тысяч телемедицинских консультаций

21.06.2018 23:06
В Югре с начала года провели 7,5 тысяч телемедицинских консультаций

Специалисты отмечают: возможности системы настолько широки, что в недалеком будущем на прием к врачу можно будет попасть не выходя из дома.

Современная медицина стремительно развивается: появляются новые лекарства, методы диагностики и лечения различных заболеваний, обновляются клинические рекомендации. Новости, как правило, появляются в англоязычной литературе, и многим врачам это недоступно, в том числе из-за языкового барьера.

В декабре 2017 года в Югре начала работу система поддержки принятия врачебных решений АЛГОМ. На Международном IT-форуме директор по связям с медицинскими организациями данного ресурса Ирина Бондаренко рассказала коллегам об опыте и перспективах использования системы в Югре:

Ирина Бондаренко подчеркнула, что этот IT-ресурс помогает врачам даже на периферии использовать передовые подходы к диагностике и лечению, а также открывает доступ к необходимой информации для быстрого принятия решения с помощью одного поискового запроса – даже во время приема пациента.

Участники форума обсудили вопросы дистанционного отслеживания состояния здоровья пациента и другие возможности телемедицины.
Специалисты округа успешно используют технологии онлайн-консультаций, что не только облегчает труд самих врачей, но и работает на благо пациентов. Сотрудники окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» в Сургуте рассказали нашему корреспонденту, насколько широки возможности новой сферы для медиков.

Специалисты окружного кардиоцентра призывают всех медиков Югры активно пользоваться новым инструментом в работе.

Источник

Последние новости