Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре прошел месячник детского здоровья

03.07.2018 16:47
В Югре прошел месячник детского здоровья

Особое внимание было уделено ВИЧ-инфицированным детям. Для этих ребятишек сотрудники и специалисты окружного "Центр СПИД" приготовили подарочные сертификаты, на которые можно приобрести детские товары в магазинах одной из российских торговых сетей.

Напомним, сейчас в автономном округе живут 184 ребенка с диагнозом ВИЧ. Врачи оказывают им всю необходимую медицинскую помощь - это и плановые обследования, и лечение.
Большинство маленьких носителей ВИЧ заразились этим страшным заболеванием самым распространенным способом инфицирования малышей – вертикальным. Вирус ребенку передала болеющая мать.
Современные возможности химиопрофилактики, которые берут на вооружение врачи Югры, в значительной мере сокращают риск инфицирования ребенка от матери в пору беременности и родов, а также при грудном вскармливании.

Дети с ВИЧ посещают обычные детсады, получают образование в общеобразовательных школах автономного округа, отдыхают вместе со здоровыми детьми в лагерях за пределами ХМАО и в региональных летних лагерях.
Специалисты отмечают, что дети с ВИЧ - обычные дети. Врачи Центра СПИД убеждены, что никакая болезнь не отменит того факта, что они - смысл нашей жизни. Поэтому задача взрослых – постоянная забота об их здоровье и всестороннем развитии.

Источник

Последние новости