Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре проанализируют цены на бензин

В Югре проанализируют цены на бензин

Об этом во время рабочей встречи договорились полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов и Наталья Комарова. Стоимость топлива в нефтедобывающем регионе страны по оценкам полпреда является «парадоксально завышенной». В качестве примера Николай Цуканов привел Курганскую и Челябинскую область, где один литр бензина автомобилистам обходится дешевле практически на 5 рублей.

В этом году Югра заняла первое место в России по объемам добычи нефти. За прошедшее полугодие в округе было добыто 45% от общего количества всего ценного сырья страны. При этом югорчане приобретают бензин по самым высоким ценам во всем УрФО. С такой парадоксальной ситуацией представитель президента Николай Цуканов призвал разобраться региональных властей.

- Стоит констатировать, что цены на топливо в Югре значительно выше, чем в других регионах. Парадоксально, ведь здесь добывается основная нефть в стране, а цены одни из самых высоких в УрФО. Так, дизельное топливо в Югре дороже, чем в Курганской области более чем на 5 рублей. Нужно внимательно изучить причину такой разницы в цене, и, если необходимо, принять исчерпывающие меры. Об этом уже не один раз говорил Владимир Путин, - отметил Цуканов.

По официальным данным, которые приводит полпред, автомобильный бензин марки АИ-92 в Югре почти на три рубля дороже, чем в Челябинской области, а стоимость топлива АИ-95 выше по сравнению с Курганской областью на 1,8 рубля.

Напомним, что в середине мая текущего года по всей стране резко возросли цены на топливо. В Сургуте, в частности, на всех автозаправочных станциях бензин подорожал в среднем на четыре рубля. Резкий скачок на горючее эксперты объясняли тем, что на мировых нефтяных оптовых рынках выросли цены именно на российское сырье. А потому крупным нефтегазодобывающим предприятиям стало выгодно экспортировать нефть иностранным партнерам, а не продавать его в розницу на внутреннем рынке. Однако президент России во время ежегодной горячей линии поручил правительству и Федеральной антимонопольной службе следить за ситуацией в регионах, а нефтяным компаниям постараться сдерживать стоимость на горючее сырье для отечественного потребителя.

Сегодня купить бензин самой популярной марки АИ-95 югорские водители могут в среднем за 45 рублей. Для сравнения, в еще одном нефтедобывающем регионе России – республике Татарстан этот же бензин обойдется на два рубля дешевле.

Источник

Последние новости