Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре постепенно подходит к концу сезон клещевых инфекций

В Югре постепенно подходит к концу сезон клещевых инфекций

Со второй половины августа число пострадавших лиц снизилось по сравнению с началом июня почти в 10 раз. С 28 августа по 3 сентября в медицинские организации Югры по поводу присасывания клеща обратились 25 человек. Присасывания зарегистрированы в 7 муниципальных образованиях: Нефтеюганск, Сургут, Ханты-Мансийск, Сургутский и Советский районы, а также Нижневартовск, Мегион и Когалым.

По информации департамента здравоохранения Югры, с начала сезона от клещей пострадали 3075 человек, это на 5% больше, чем в прошлом году.

Наиболее неблагоприятная ситуация в текущем году наблюдалась в Кондинском районе, Ханты-Мансийском районе, Пыть-Яхе, Нефтеюганском районе, Ханты-Мансийске.

Наиболее часто нападения клещей регистрировались в лесу и на дачных участках (30% и 28% соответственно). В черте населенных пунктов произошло 19% присасываний. Присасываний клещей в летних оздоровительных учреждениях в текущем сезоне не зарегистрировано.

Всего исследовано 824 клеща, снятых с пострадавших. Из них выявлен 51 клещ, инфицированный возбудителем клещевого энцефалита или боррелиоза (6,2%). Диагноз клещевого энцефалита установлен 10 заболевшим, иксодового клещевого боррелиоза – 9.

Привиты против клещевого энцефалита с начала года 107220 человек, что составляет 53,6% от плана.

Источник

Последние новости