Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре ожидают партию прививок от полиомиелита

08.11.2017 23:29
В Югре ожидают партию прививок от полиомиелита

Более 9 тысяч доз инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ) планируется поставить в Югру в середине ноября при изначальной заявке в 75 тысяч доз.

В департаменте здравоохранения Югры ugra-news.ru дали разъяснение по поводу информации о напряженной ситуации по вакцинации детского населения против полиомиелита в регионе.

Как сообщили в окружном ведомстве, в текущем году в соответствии с заявкой в округ было запланировано поставить вакцины для профилактики полиомиелита, в том числе ИПВ в количестве 75 тысяч доз. Однако в связи с глобальным дефицитом ИПВ в мире из-за недостаточного количества произведенной за рубежом импортной вакцины с января 2017 года в Югре складывалась напряженная эпидемиологическая обстановка по своевременности вакцинации детей против полиомиелита, о чем неоднократно информировался профильный департамент Министерства здравоохранения РФ. Прививочная кампания населения Югры осуществлялась вакцинами переходящего остатка с 2016 года.

Чтобы предупредить развитие эпидемии, в конце октября 2017 года в поликлиники региона первым траншем поступила пятикомпонентная вакцина «Пентаксим», содержащая в своем составе инактивированный полиомиелитный компонент, для защиты от пяти инфекционных заболеваний — коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции. Данной вакциной будут прививать детей первого года жизни, не привитых против коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции, полиомиелита ранее в 2017 году.

По информации Министерства здравоохранения РФ ориентировочная поставка в Югру ИПВ в количестве более 9 тысяч доз ожидается в середине ноября текущего года. При ее поступлении вакцина будет незамедлительно распределена во все медицинские организации автономного округа, плановая вакцинация возобновится.

Как пояснил директор депздрава Югры Алексей Добровольский, в настоящее время в регионе детей первого года жизни, которым ранее не ставились прививки от полиомиелита, прививают "Пентаксимом".

"Тем детям, кому ранее была поставлена прививка против коклюша-дифтерии-столбняка, колоть "Пентаксим" нельзя. А вот не имеющим прививок в настоящее время ставят пятикомпонентную вакцину. Поэтому данных 9 тысяч доз ИПВ хватит, чтобы допривить детей, которым ранее поставили прививку от столбняка и дифтерии, и ситуация вошла в рабочее русло. Поэтому цифра в 9 тысяч не должна пугать", - цитирует главу ведомства Интерфакс..

Добавим, что первичный вакцинальный комплекс против полиомиелита детям проводится в 3 месяца, 4,5 месяца, 6 месяцев. При этом в связи с предупреждением развития вакциноассоциированного паралитического полиомиелита крайне важным моментом является применение инактивированной полиомиелитной вакцины для вакцинации в 3 месяца и 4,5 месяца жизни ребенка.

Ситуация находится на особом контроле в Департаменте здравоохранения Югры.

Источник

Последние новости