Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре ищут возможность удешевления программы капремонта

04.06.2018 20:58
В Югре ищут возможность удешевления программы капремонта

Окружное правительство обсуждает несколько вариантов балансировки региональной программы капремонта. Среди возможных путей решения проблемы - рост суммы в платежках югорчан, сокращение списка работ, уменьшение отсрочки для новостроек.

Стоимость ремонтных работ, которые выполняют подрядчики, растет – это видно из показателей краткосрочного плана. Если в 2016 году в округе было отремонтировано 544 дома на сумму чуть более 3 млрд рублей, то на ремонт 625 многоквартирных домов в 2018 году средств потребуется в два раза больше. По официальным данным рост цен на материалы, услуги, ресурсы с начала реализации программы превысил 20%. При сложившейся ситуации в обозримой перспективе округ может столкнуться с дефицитом средств.

Рабочая группа по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов при окружном правительстве дала оценку опыту других регионов. Там тарифы периодически растут. К примеру, в Свердловской области он вырос с 6,1 руб. в 2014 году до 9 руб. в настоящее время. В Югре размер взноса не повышался с самого начала реализации программы, то есть на протяжении уже 4-х лет.

Дмитрий Шаповал подчеркнул, что югорчане платят за капремонт больше, чем жители большинства других городов и областей в России, поэтому такая мера, как повышение размера взноса может рассматриваться только в крайнем случае – если все остальные не дадут результата. Одна возможность экономии - исключение из программы капремонта ветхих деревяшку.

По словам директора Югорского фонда капитального ремонта Елены Дерибабиной, ремонтировать такие дома экономически невыгодно. На это требуются колоссальные средства, которые жители никогда не смогут вернуть государству. К тому же деревянные многоквартирники идут под снос. Были случаи, когда после существенных вложении на ремонт, дома пошли под ковш экскаватора. Елена Дерибабина отметила, что с администрациями муниципалитетов, где подобное произошло, Югорский фонд капремонта сейчас судится.

Источник

Последние новости