Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре единороссы провели приём граждан

01.12.2017 18:10
В Югре единороссы провели приём граждан

Напомним, что 1 декабря – день рождения партии «Единая Россия». В этот день сенаторы и депутаты всех уровней власти, главы и представители региональных и муниципальных органов власти и профильных ведомств встретились со своими земляками в общественных приёмных «Единой России», а также на многочисленных дополнительных площадках всех муниципалитетов Югры.
При этом, как отмечают члены партии, югорчан стабильно интересуют вопросы здравоохранения, образования, ЖКХ и жилья, в том числе и сноса ветхих домов.
К примеру, только в Ханты-Мансийске за этот год было снесено 27 таких зданий, еще три планируется передать под снос.
«Несколько «Деревяшек» было снесено за музеем геологии, нефти и газа. По планам там будет построена современная многоуровневая парковка. Также были снесены несколько домов по улице Гагарина, напротив школы № 8. Здесь будет построена вторая очередь этого образовательного учреждения. На улице Лермонтова ликвидировано 3 дома. На этой площадке, скорее всего, будет построено новое жилье», - прокомментировал депутат думы Ханты-Мансийска Александр Лавренов.
По его словам, переселение хантымансийцев из ветхих домов идет нелегко. Зачастую процесс затягивается из-за судебных тяжб с горожанами.
«Иногда снос целого дома затягивается из-за одного человека, который не согласен на равноценное по площади жилье, которое ему предоставляет администрация», - пояснил депутат.
Напомним, что сейчас собственникам квартир в ветхих домах, которые идут под снос. Дают равную по квадратам жилплощадь в капитальном доме. Разницу в стоимости прежнего и нового жилья собственник должен выплатить из своего кармана (если он не пенсионер, который не ухудшал свои жилищные условия в течение 10 лет и не малоимущий). Сумму можно выплатит в рассрочку в течение 5 лет без процентов. Тем же, кто жил в ветхой квартире по договору соцнайма, предоставляется жилье с аналогичным количеством комнат.
«По факту, современные квартиры по метражу строятся уже больше, чем возводились ранее, - отмечает Александр Лавренов. – Кстати, на сегодняшний день в Ханты-Мансийске уже расселено 205 семей. Сколько будет в следующем сказать трудно, потому что планы по сносу ветхого жилья будут окончательно сформированы в начале следующего года».

Источник

Последние новости