Следующая новость
Предыдущая новость

В Югре активно противодействуют идеологии экстремизма

28.09.2017 18:51
В Югре активно противодействуют идеологии экстремизма

Очередное заседание окружной межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности сегодня состоялось в Ханты-Мансийске. Совещание прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой в режиме видеоконференцсвязи, в нем принимали участие члены регионального правительства, представители силовых структур и руководители муниципалитетов.

В качестве примера организации работы по противодействию этнорелигиозному экстремизму глава округа привела деятельность Сургутского государственного университета.

- По оценке экспертов эта работа укладывается в содержание стратегии в сфере государственной национальной политики, и противодействию экстремизму, - отметила Наталья Комарова. – В марте прошлого года создана и ныне успешно работает университетская комиссия по противодействию экстремизму. В этом году на базе вуза сформирован студенческий молодежный клуб «Путь», который стал уже городской площадкой для обсуждения актуальных вопросов общественно-политической жизни с позиции межнационального мира и согласия.

Губернатор Югры подчеркнула, что подобные новации должны становится модельными, как лучшие практики, и использоваться в образовательных учреждениях региона.

Добавим, что для профилактики псевдорелигиозных и религиозного радикализма в этом году в СурГУ со студентами провели ряд мероприятий. Что примечательно, в них приняли участие представители национально-культурных объединений народов России и стран ближнего зарубежья. Учащиеся, что называется, из первых уст узнали о сути крупнейших мировых религий, о том, как противостоять пропаганде экстремистов. Во время встреч студенты и гости вуза обсудили такие темы, как «Традиционный ислам в России и его экстремистские интерпретации: нейтрализация пропаганды исламского экстремизма», «Опасность внутреннего раскола в религии ислам и его влияние на современный мир, на общественное сознание людей, живущих в нашем регионе» и другие.

Также на комиссии обсуждалась деятельность управления МВД, администраций Сургута, Сургутского и Октябрьского районов в области профилактики экстремистской деятельности.

-Замечу, что здесь следует обратить внимание на перечень поручений президента России, принятые на заседании совета по межнациональным отношениям в июле текущего года, - отметила губернатор Югры перед началом обсуждения темы.- Часть поручений непосредственно связана с муниципальным уровнем, и в частности, речь идет о необходимости установления ответственности должностных лиц, органов местного самоуправления за реализацию на территории муниципального образования государственной национальной политики и мероприятий по противодействию экстремизма.

Добавим, что Управлением Министерства внутренних дел России по Югре во взаимодействии с субъектами антиэкстремистской деятельности округа реализуется комплекс мероприятий по противодействию экстремистско-террористической деятельности.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в этом году в регионе выявлено 8 преступлений экстремистской направленности (за аналогичный период прошлого года - 10) и 10 преступлений террористического характера (за аналогичный период 2016 года - 6). Возбуждено 18 уголовных дел. Все преступления раскрыты.

В Сургуте, Сургутском и Октябрьском районах разработана необходимая-нормативно-правовая база, организована работа местных межведомственных комиссий по противодействию экстремистской и террористической деятельности. В жизнь воплощаются муниципальные программы по гармонизации этноконфесииональных отношений.

Источник

Последние новости