Следующая новость
Предыдущая новость

В Югорске пройдет ритуал Медвежьих игрищ

28.07.2018 16:39
В Югорске пройдет ритуал Медвежьих игрищ

Об этом сообщается на официальном сайте муниципального образования. Медведь - священный зверь в культуре ханты и манси, коренные народы считают его младшим братом человека. Поэтому один из традиционных праздников народов Югры - Медвежий праздник, или Медвежьи игрища. Согласно поверьям ханты и манси, зверь, убитый на охотк, остается «живым», а его добыча становится праздником в доме охотника.

В рамках празднования Дня коренных народов мира, в Югорске впервые пройдёт единственный настоящий древний ритуал северных народов, сохранившийся в автономном округе до наших дней.

Медвежьи игрища пройдут 11 августа в 13.00 в музее под открытым небом «Суеват пауль». Гостями праздника - коллективом Этнографического музея-парка села Казым - югорчанам будет представлена фольклорна программа из репертуара Медвежьих игрищ казымских ханты «Небесные тропы Когтистого зверя». Кульминацией праздника станет умилостивительный обряд по отношению к имде — шкуре медведя с головой. Кроме того, в программе предусмотрены исполнение священных песен Великих духов, песен духов Миш – покровителей различных родов, территорий, песен Нях арат, а также театр берестяных масок.

Источник

Последние новости