Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске учат школьников переходить дорогу

В Ханты-Мансийске учат школьников переходить дорогу

На улицы окружной столицы вместе с полицейскими в поиске нарушителей ПДД вышли журналисты ugra-news.ru.
Акция «Водитель, будь внимателен, впереди пешеход!» традиционно проходит в преддверии школьных каникул. Сотрудники ГИБДД следят за тем, чтобы ребятам на переходе уступали дорогу.
Несколько патрулей было выставлено возле нерегулируемых пешеходов, расположенных рядом с городскими школами.
- Наиболее опасный переход считается возле школы №8. В этом году здесь произошло два ДТП, в которых пострадали дети. Оба случая произошли по вине водителей, которые не пропустили малышей, - рассказал инспектор по пропаганде УГИБДД в Ханты-Мансийске Лидия Морозова.
Во время рейда полицейские останавливали ребят, рассказывали им правила дорожного движения. Вместе с ними переходили пешеход, разъясняя, что нужно сначала посмотреть налево, затем направо. Убедившись, что автомобиль пропускает, можно переходить дорогу.
Богдан торопился освободить пешеходный переход и перебежал его. От сотрудников МВД узнал, что этого нельзя, можно только переходить. Кстати, это правило касается и передвижения на велосипеде. На пешеходном переходе велосипедисту нужно спешиться. От полицейских он получил памятку ПДД для пешехода, а также красочные фликеры.
В ходе акции сотрудники МВД беседовали с водителями, напоминая им о необходимости пропускать пешеходов.
За время городского рейда оштрафованы два пешехода, которые переходили дорогу в неположенном месте. А также один водитель привлечен к ответственности за непристегнутый ремень.

Источник

Последние новости