Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске рассмотрели проект по газоснабжению и газификации Югры до 2022 года

В Ханты-Мансийске рассмотрели проект по газоснабжению и газификации Югры до 2022 года

Сегодня, 17 ноября, в окружном правительстве состоялось совещание под председательством директора Депжкк и энергетики Югры Егора Ковальчука, на котором рассмотрели проект Региональной программы газификации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2017-2022 годы. В обсуждении приняли участие представители отраслевых департаментов и служб Югры, а также муниципальных образований автономного округа.

Основная цель программы – привлечение инвестиций в сферу газоснабжения и повышение уровня газификации ЖКХ региона. При разработке новой программы эксперты учитывали особенности систем газоснабжения округа, основные показатели существующего положения газотранспортной и газораспределительных систем. В том числе был проведён ретроспективный анализ объёмов потребления природного газа за последние 5 лет и анализ структуры потребления природного газа с выделением основных крупных потребителей природного газа. В Югре протяженность магистральных газопроводов составляет 13,7 тыс. км, а длина газопроводов-отводов – 779,2 км. Уровень газификации природным газом жилого фонда превышает 45 %. Как утверждают специалисты, работающие над разработкой программы, по итогам реализации проекта уровень газификации региона вырастет на 4,3 %.

В ходе совещания глава профильного ведомства Егор Ковальчук обратил внимание всех участников процесса, что при разработке и внедрении новой программы неконтролируемое повышение тарифов на газ для населения недопустимо. Также директор Депжкк и энергетики Югры отметил, что при разработке программы необходимо учитывать потребности всех муниципальных образований.

Прежде чем Региональная программа будет утверждена руководством округа, она будет согласована с курирующим ведомством в лице Депжкк и энергетики Югры и всеми участниками её реализации. Принятие Региональной программы позволит осуществить ряд мероприятий, направленных на развитие надёжной системы газоснабжения и газификации автономного округа, на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в газовое хозяйство, а также улучшение условий жизни населения Югры.

Источник

Последние новости