Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске прошел фешн-конкурс «Этномода»

12.11.2017 21:57
В Ханты-Мансийске прошел фешн-конкурс «Этномода»

Соревнования югорских модельеров состоялось в рамках форума «Югра многонациональная». На импровизированном подиуме за призовые места боролись представители всех муниципалитетов округа. Победили Урай, Пыть-Ях и Сургут.

В фешн-бою сошлись представители разнообразных народов, живущих в Югре, при этом каждый стремился подчеркнуть свою самобытность: одни делали ставку на современную стилистику костюмов, другие реконструировали творчество мастериц былых времен, третьи – создали собственный стиль, придав ему лишь легкий этнонамек.

Так, многих сразил костюм, который продемонстрировала модель из Белоярского. Платье представляло собой распахнутый чум, где горел огонь, символизирующий тепло сердец местных жителей. Шлейфом за моделью тянулась стилизованная рыболовная сеть, где «запуталась» сибирская рыба. А на верхней юбке соседствовали грибы, олени, ягоды и растительность Белоярского края. При этом наряд отнюдь не казался нагромождением предметов, создавая уникальный образ. Кстати, его автор Ольга Быданова, работник белоярского центра культуры «Камертон».

По словам нашей собеседницы у них ушло более двух недель на создание этого образа. Впрочем, рекорд по подготовке к конкурсу «Этномода» принадлежит нефтеюганскому ансамблю русского танца «Калина». Они готовили свои наряды более полугода. Как рассказала нам руководитель коллектива Лариса Осипова, красно-белые наряды ее моделей – это реконструированные праздничные одежды жителей Олонецкой губернии Каргопольского уезда с тамбурной вышивкой ручной работы.

Как выяснилось, у руководителя нефтеюганской «Калины» есть мечта: создать целую программу, где можно было бы показать разнообразие русского национального костюма в народном творчестве.

А вот модельеры Октябрьского района не стали точно воссоздавать культуру славян, а пошли другим путем. Впрочем, театр моды «Силуэт» уже далеко не в первый раз участвует в модных показах, и эта опытность чувствовалась и в продуманности образов, и в подаче костюмов.

По словам нашей собеседницы, на различных творческих показах коллектив «Силуэт» уже убедился – жюри всегда отдает предпочтение народному костюму, «он больше ценится». Вдохновение дизайнеры октябрьского театра моды черпают в музыке, фильмах и… в творчестве потенциальных соперников.

На конкурсе «Этномода» у модельера, думается, было, что почерпнуть из работ других конкурсантов. Тем более что участники стремились поразить судей не только костюмами, но и творческими номерами, необычными легендами и задушевными разговорами об особенностях работы мастериц прошлых столетий.

Источник

Последние новости