Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске пройдут традиционные масленичные гуляния

В Ханты-Мансийске пройдут традиционные масленичные гуляния

В последний день масленичной недели, 18 февраля в 12.00 на Центральной площади окружной столицы жители и гости столице Югры станут участниками народных гуляний «Широкая Масленица».

Праздничное мероприятие начнется с театрализованного представления «Масленица у ворот – заходи в наш хоровод!» на главное сцене, кульминацией которого станет взятие снежного городка и древнерусский обряд «Сожжение чучела Масленицы». Концертную программу представят творческие коллективы культурно-досугового центра «Октябрь».

Действие развернется и на других площадках центра города: гости традиционного русского праздника примут участие в полюбившихся всем конкурсах «Распиливание брёвен», «Перетяни Масленицу», «Бой на коне» и других. Горожанам будут представлены новые массовые игры: участники смогут попробовать надеть одни штаны на двоих в игре «Три ноги», сразиться снежками с полутораметровой мишенью в «Снежном тире», а силу рук испробовать в «Подними гирю».

«Для самых активных хантымансийцев мы подготовили обширную интерактивную программу с розыгрышем призов от спонсоров мероприятия. Участники гуляний вспомнят традиционные народные игры и забавы, посвященные проводам русской зимы. Ловких и находчивых девушек мы проверим в конкурсе «Блинница», а неженатые мужчины и незамужние женщины найдут свою любовь в забаве под названием «Целовальник», - рассказывает режиссёр мероприятия Ольга Федоренко.

Источник

Последние новости