Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске планируют запустить проект инициативного бюджетирования

07.10.2017 15:55
В Ханты-Мансийске планируют запустить проект инициативного бюджетирования

В Администрации города Ханты-Мансийска прошло заседание Бюджетной Комиссии. Главной темой обсуждения стало внедрение нового механизма взаимодействия органов местного самоуправления и жителей окружного центра.

Директор Департамента управления финансами Олеся Граф представила проект инициативного бюджетирования «Мы планируем бюджет вместе». Новая форма взаимодействия предполагает активное участие жителей в формировании плана развития муниципалитета. Концепция предусматривает, что горожане не только определят наиболее важные векторы развития города, но и предложат способы реализации тех или иных проектов. Немаловажным фактором является финансовое участие горожан в таких проектах.

«Важно понять, что жители Ханты-Мансийска должны не просто определить, какой городской проект должен быть реализован в первую очередь, но и приложить максимум усилий для его успешного воплощения. Проявляя гражданскую активность, вкладывая свои усилия, финансовые средства, горожане становятся движущей силой, несущей позитивные перемены в жизни столицы Югры», - отметила Олеся Граф.

Инициативное бюджетирование так же позволит жителям города выдвигать собственные проекты на условиях софинансирования из муниципального бюджета. Кроме того, у хантымансийцев будет право определять, какие из поступивших инициатив будут направлены для реализации в Администрацию города, а какие следует отклонить. Для этого из числа горожан будет сформирована инициативная комиссия. Средства на реализацию отобранных проектов будут заложены в муниципальных программах. При этом у авторов проектов будет возможность контролировать ход их реализации, принимать участие в приёмке выполненных работ.

По словам первого заместителя Главы Ханты-Мансийска Натальи Дунаевской, Администрация города заинтересована в том, чтобы горожане непосредственно участвовали в бюджетной политике окружного центра. По её мнению, при участии жителей в процессе принятия решений повысится эффективность расходования бюджетных ресурсов.

Источник

Последние новости