Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске отпраздновали Масленицу

18.02.2018 18:46
В Ханты-Мансийске отпраздновали Масленицу

Народными гуляньями, песнями и плясками, а также традиционными конкурсами отметили гости и жители окружной столицы «Широкую Масленицу».
По словам заместителя директора культурно-досугового центра «Октябрь» Екатерины Гарькиной, в этом году их коллектив решил удивить всей своей красочностью и юмором.
- Наш центр традиционно проводит масленичные гулянья на центральной площади города. Стартовала она театрализованным представлением, далее будет взятие снежного города и, конечно, кульминацией праздника будет сожжение чучела масленицы. В этом году у нас чучело обновлённое, красивее чем раньше – мы добавили к ней веники, придали ей солнечную причёску, так скажем. По всюду будут работать интерактивные площадки, как старые, так и новые. Мы стараемся сохранить то что нам переходит из поколения в поколение и в то же время добавлять новые элементы, - отметила Екатерина Гарькина.
В то же время на сцене выступали самодеятельные коллективы города. Как рассказала балетмейстер Евгения Исакова, их хореографический коллектив «Life in Motion» готовил номер «Молодка» около двух месяцев, и все ребята с нетерпением ждали этого праздника.
Сожжение чучела проходило под полным контролем специалистов 75-й пожарной части города Ханты-Мансийска. Люди с танцами провожали зиму, надеясь на скорую весну. По всему периметру площади проходили различные конкурсы, где каждый мог испытать свою силу и ловкость.
Как рассказал 65-летний пенсионер Сергей Фёдорович Котонен, который с легкостью выполнил 55 толканий 16 килограммовой гири, спорт помогает ему поддерживать себя в хорошей форме.
- Я ветеран труда, не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Работал всю жизнь в Речпорту крановщиком. Хочу всех поздравить с Масленицей! Живите дружно! Любите движение – это жизнь! - напутствовал молодых ребят ветеран.
Самые яркие баталии развязались вокруг аттракциона «Масленичный столб». Победитель должен был взобраться на высокий столб и сорвать с него конверт, в котором указывалось что выиграл чемпион. Среди призов – мультиварка, соковыжималка, тостер, ужин на двоих в хорошем ресторане, билеты на хоккейный матч «Югры» вместе с их свитером, а также сертификаты чайных бутиков, стоматологических клиник, ювелирных магазинов и кофеен. Для тех, кто так и не достигал вершины (это обычно 6 из 7 претендентов), был утешительный сладкий приз.
Как рассказал Ринат Сабарбагин, одним из первых взобравшихся на вершину столба секрет его успеха – мёд что он принёс с собой и заранее смазал руки, но это помогает только если ты в хорошей форме.
- Я работаю учителем физкультуры в одной из школ города Ханты-Мансийска. Уже не первый год принимаю участие в этом конкурсе – всегда ухожу с призами. Радовать себя и свою семью, - поделился впечатлениями участник.
Помимо различных аттракционов каждый желающий мог прикупить вкусной еды у многочисленных прилавков, будь то горячий шашлык или сочный блин. А также отметить праздник катанием на ледовых горках.

Источник

Последние новости