Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске открылся X Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

05.06.2018 12:25
В Ханты-Мансийске открылся X Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

Сегодня в столице Югры стартовал традиционный IT-Форум. В этом году он посвящен тенденциям и перспективам развития цифровой экономики.

Как отметил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков в рамках пленарного заседания, открывающего форум, сегодня в первую пятерку мировых лидеров по капитализации входят компании, использующие цифровые платформы.

Константин Носков сообщил, что в соответствии с майским указом президента России в стране будет формироваться национальная программа по развитию цифровой экономики, а уже утвержденная программа будет пересмотрена.

Губернатор Югры Наталья Комарова, приветствуя участников дискуссии, отметила, что в IT-Форуме впервые принимают участие представители всех стран – участниц БРИКС и ШОС:

Глава региона также выделила несколько югорских проектов в сфере цифрового развития, которыми округ готов поделиться с участниками IT-форума:

Губернатор также сообщила, что следующим шагом в Югре станет переход к цифровому правительству. Добавим, что на полях нынешнего форума регион представляет помощника, созданного с использованием технологии нейронных сетей, который облегчит гражданам получение услуг через госпортал.

В завершении пленарного заседания состоялась церемония подписания соглашений с использованием цифровых подписей. Одно из них – между правительством Югры и акционерным обществом «Инфовотч». Документом предполагается сотрудничество в сфере развития системы информационной безопасности в ходе реализации программы «Цифровая экономика России» в автономном округе. Еще одно соглашение Наталья Комарова подписала с генеральным директором акционерного общества «Софтлайн Трейд» Русланом Белоусовым. Реализация документа позволит обеим сторонам взаимодействовать в образовательной, научной, исследовательской, экспертной, инновационной, международной, творческой, спортивной и культурной деятельностях.

Всего в деловой программе IT-Форума значится более 30 мероприятий: пленарные заседания, Всемирная экспертная встреча под эгидой ЮНЕСКО «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», II Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум-Югра», заседание Югорского экспертного клуба по информационной безопасности, выставка «Информационные технологии для всех», стратегические сессии, панельные дискуссии, тематические круглые столы, мастер-классы и семинары.

Источник

Последние новости