Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске открыли первый пункт приема заявлений от избирателей

В Ханты-Мансийске открыли первый пункт приема заявлений от избирателей

Всего в столице Югры будут работать два таких пункта, где избиратели смогут выбрать удобный для себя участок голосования 18 марта. Одно из таких мест – КДЦ «Октябрь», где сегодня, 31 января, побывал наш корреспондент.

- Сегодня мы начали прием заявлений от избирателей, которые по разным причинам не смогут 18 марта проголосовать по месту своей постоянной регистрации. Поэтому мы открываем пункты приема заявлений при территориальных избирательных комиссиях, - пояснил председатель окружного избиркома Денис Корнеев. – Такие пункты будут работать на территории всего округа.

Как выяснилось, югорчанам нужно с паспортом прийти в пункт, определится с избирательным участком и получить на руки бумагу, где указан адрес участка, в списках которого будет значиться югорчанин. Кстати, с 31 января заявление о желании проголосовать на конкретном участке можно подать в МФЦ и на сайте госуслуг.
Первым среди жителей Ханты-Мансийска, пришедших в день открытия пункта, стал Александр Щербаков.
- Я рад, что, наконец, смогу проголосовать за того кандидата в президенты, которого считаю самым достойным, - признался мужчина.

По его словам, он уже давно определился с выбором.

- О том, что будут открыты такие пункты, я узнал из интернета. Причем решил не ждать, а определиться с участком заранее.

Последовать примеру Александра Юрьевича советует и председатель ТИКа Югры Денис Корнеев:
- Не стоит ждать последнего момента. 12 марта все пункты будут закрыты. Конечно, мы рассчитываем, что самые сознательные граждане придут в первые дни работы пунктов, но, думаю, основная масса людей обратятся уже ближе к выборам.

Александр Щербаков будет голосовать на участке, который откроется в КВЦ «Югра-Экспо». Он ближе всего к домашнему адресу хантымансийца. Но очень далеко от места его постоянной прописки.
- Я зарегистрирован в Омске, поэтому уже долгое время никак не мог участвовать в выборах. Они у нас чаще всего проходят весной, а это самая горячая пора моего бизнеса. Так что отлучиться из Ханты-Мансийска в Омск я не мог, - говорит предприниматель.

Кстати, на процедуру оформления данных он потратил минимум времени – буквально 5 минут.
- Главное в такой работе – быть внимательным: ввести корректные данные и найти именно тот участок для голосования, который наиболее удобен для обратившегося к нам гражданина, - утверждает сотрудница пункта приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения Надежда Кучакова. – В программу я заношу и свои данные, как оператора, и гражданина. Затем мы выбираем участок, а после распечатываем отрывной талон, где указываем адрес, куда стоит явиться в день выборов. Фамилия обратившегося уже будет внесена в списки для голосования на этом конкретном участке.

Для Надежды Анатольевны, пенсионерки, работа в пункте приема заявлений избирателей и голосовании по месту нахождения – возможность вновь почувствовать себя нужной.
- Я на пенсии, поэтому мне, с одной стороны, приятно оказаться в числе пионеров внедрения подобной работы с избирателями, а с другой – это возможность пообщаться с людьми, сменить домашнюю обстановку.
Кстати, программное обеспечение, установленное в пунктах, прошло неоднократную апробацию. Так что работники не ждут подвохов от техники и призывают всех, кто хочет проголосовать на выборах 18 марта, но не может сделать это по прописке, прийти в пункт.

Источник

Последние новости