Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске открылась выставка, посвященная женским подвигам в тылу

08.05.2018 22:47
В Ханты-Мансийске открылась выставка, посвященная женским подвигам в тылу

Выставка «Женщины тыла» открылась в Доме-музее художника В.А. Игошева. Она включает в себя работы известных художников, переживших Великую Отечественную войну.

Московский автор Ирина Воробьева в военные годы была маленькой девочкой. Буквально за один день она уехала с родными в эвакуацию в марийскую деревню, где впервые увидела тяжелый труд, который позже и запечатлела на своих картинах. Художница София Уранова сама прошла войну, а сам Владимир Игошев ушел на фронт из срочной армии, не простившись с мамой, и потом, в своем творчестве часто возвращался к ее образу.

Первое такое мероприятие состоялось в день открытия. На него как раз и пришли десятилетняя Маша Горина и ее семилетний брат Сережа вместе с родителями, чтобы больше узнать о том, какая нелегкая доля досталась представительницам прекрасного пола в годы Великой Отечественной войны. Они с интересом изучают картины: вот девушки несут ведра с водой, вот собирают пшеницу, вот вспахивают поле. Все это – женщины тыла, которым после ухода мужчин на фронт пришлось взять на себя самую тяжелую работу.

В рамках открытия выставки также прошли мастер-классы для детей. Так, семилетний Федор Дроздов своими руками сделал и фронтовой конверт и написал письмо прадедушкам и прабабушкам:
- Я написал «Спасибо, что сражались за Родину», - рассказывает мальчик. – Мама мне рассказывала, что у меня прадедушка воевал. Он был кавалеристом. Мне интересно слушать такие истории.
Всего на открытие пришли больше сорока человек. Перед ними выступили с классической музыкой и фронтовыми песнями студенты Центра искусств для одаренных детей Севера, а сотрудники музея зачитали строки из дневников женщин, трудящихся в тылу.
Отметим, что выставка «Женщины тыла» будет работать до конца лета. На групповые экскурсии с концертом и мастер-классами необходимо записываться заранее.

Источник

Последние новости