Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске открылась выставка «Огненная дуга», посвященная 75-й годовщине Курской битвы

25.08.2018 13:16
В Ханты-Мансийске открылась выставка «Огненная дуга», посвященная 75-й годовщине Курской битвы

Экспозиция работает в музее Природы и Человека и посвящена крупнейшему сражению Великой Отечественной войны.

Курская битва проходила с 5 июля по 23 августа 1943 года. Это одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны и считается крупнейшей танковой битвой в истории человечества. В ней приняло участие более 6 тысяч танков. Немецкое командование дало другое название этой битвы – операция «Цитадель», и она по планам вермахта, должна была контратаковать советское наступление.

- Цель выставки еще раз напомнить об этом грандиозном событии, - рассказал Игорь Белов, научный сотрудник музея Природы и человека. -Курская битва была значимой для всего хода военной операции, это был переломный момент в ходе войны, в результате которого немцы перешли в отступление. Достоверно известно, что по данным военкомата в сражении погибло 70 с лишним человек из нашего округа. Из них 35 бойцов найдены с документами и удалось узнать их места захоронения. Поисковые работы еще ведутся по установлению имен и фамилий остальных погибших.

На выставке представлены фотографии и личные документы участников сражения из Югры, наградные документы, оружие и предметы фронтового быта. Среди них - ефрейтор Ефим Исыпов, Герой Советского Союза командир дивизиона Федор Пуртов, санинструктор 308-ой стрелковой дивизии Таисья Гаврина, командир орудийного расчёта Иван Кайгородов. Отметим, что на официальном сайте музея Природы и Человека действует виртуальный каталог «Великий подвиг народа». В нем представлены сведения о более 700 участниках Великой Отечественной войны.

Выставка работает по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 11

Часы работы: с 11:00 до 19:00 ч. Выходные дни: понедельник, вторник

Телефоны для справок: +7 (3467) 32-12-33, 32-12-37;

Экскурсионное обслуживание по заявкам: +7 (3467) 32-92-03

Источник

Последние новости