Следующая новость
Предыдущая новость

В Ханты-Мансийске обсудили эффективность государственного управления лесами

В Ханты-Мансийске обсудили эффективность государственного управления лесами

Эта тема стала основной на одной из пяти площадок, которые работают в рамках Национального лесного форума в Ханты-Мансийске.

Напомним, на Лесном форуме представители федеральной, региональной законодательной и исполнительной власти ведут открытый диалог с профессиональным сообществом о перспективах развития сферы многоцелевого лесопользования.

Одним из главных вопросов тематической площадки «Эффективность государственного управления лесами» стало воспроизводство лесов. Как пояснил заместитель директора по научной и инновационной работе всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии Михаил Семенов, применение биотехнологий – наиболее перспективное направление в сохранении и воспроизводстве лесных ресурсов.

По мнению экспертов лесной отрасли, на пути воспроизводства «зеленых легких» планеты сегодня стоят несколько барьеров. Среди них – крайне низкое качество работ, использование некачественного посадочного материала, износ спецтехники и оборудования. А значит, необходимо стимулировать лесное машиностроение и создавать мощности по производству спецтехники и оборудования.

o.jpg

На днях Государственная дума рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования воспроизводства лесов», который разработан для совершенствования федерального законодательства в этой сфере. Планируется, что благодаря этому документу будет установлена необходимость проведения «компенсационного лесовосстановления» при строительстве инфраструктурных и других объектов, если при этом были вырублены лесные насаждения.

Кроме того, большое внимание участники тематической площадки уделили цифровым технологиям. Так, заместитель директора «Рослесинфорг» Алексей Исаев поделился мнением о необходимости создания прозрачных и понятных инструментов, которые сделают данные о лесном фонде доступными для пользователей.

ooo.jpg

Ресурс был запущен в прошлом году, изначально внимание разработчиками акцентировалось на потенциальном арендодателе, которому необходима информация о свободных участках.

«Долгое время информация о лесе была закрыта. Мы показали на портале свободные участки и их назначение, в дальнейшем здесь будет отображаться информация о незаконных вырубках, - пояснил заместитель директора «Рослесинфорг». – В этом году было принято множество правовых актов именно в части раскрытия информации о лесном фонде. Так что работа еще предстоит большая».

О проблемах госуправления в лесной отрасли участникам площадки рассказал первый заместитель директора департамента недропользования и природных ресурсов Югры Евгений Платонов.

«Существующая система ведения лесного хозяйства очень замедляет и удлиняет процесс выхода на объекты. К примеру, если на участке произошел пожар, то лесничему необходимо провести множество процедур от лесопотологии до согласования работ с вышестоящими инстанциями. Иногда проходит год до выставления участка на аукцион, а это еще дополнительное время. В итоге участок приходит в негодность, - пояснил Евгений Платонов. – Эта нерасторопность дорого обходится государству. Считаю, что в лесной сфере нельзя разделять управление и хозяйствование, иначе мы будем продолжать расплачиваться за последствия работы неквалифицированных и невежественных людей. Тогда как свои специалисты оказываются не у дел».

Источник

Последние новости