Следующая новость
Предыдущая новость

В Уфе возмутились запретом интернета в школах

В Уфе возмутились запретом интернета в школах

То там, то тут начали вспыхивать споры касательно запрета на доступ в интернет в школах Уфы. В Казани и Москве G-трафик начали просто глушить, при этом Wi-Fi для занятий в классах информатики, географии использовался.

Возражения — либеральные, праведные, а последствия выхода детей в интернет страшные: от «китовых» групп, до издевательств над учителями на уроках с дальнейшим глумлением над ними в ютубе. Аплодирую директорам школ, которые занялись спасением неокрепших душ.

В некоторых школах Татарстана директора преодолели нападки влиятельных мамочек и добились единодушия родителей. В каждом классе повесили шкафчики, где дети перед началом урока оставляют выключенные смартфоны. Нужна мама — звонишь на перемене.

Что срочного и полезного нужно юношам в интернете? Грязное порно? Быстренько затравить одноклассницу в соцсетях? Посмотреть свежий ролик, в котором подростки топчут пенсионера — мегапросмотры в ютубе, причем, в основном, старшеклассниками? Взрослых-то от этого уже тошнит.

Как сделать в папином гараже какую-нибудь смертоносную жуть? Выбрать стероиды «для роста мышц» и превратить себя в инвалида? Проникнуться радужными гей-идеями? Возбудиться от фейков, которыми перекармливают Россию наши западные «друзья». Убедиться, что ты юное ничтожество в ничтожной «мерзкой» стране?

На днях журналистка написала в соцсетях, что в одной из уфимских школ, администрация предложила ей подписать заявление о согласии или несогласии запрета на доступ в интернет ее детей. Сигнал обычно прерывается глушилками так же, как на ЕГЭ. Какова реакция этой современной продвинутой женщины? Она против запретов.

Дети ведь ищут в смартфонах только романы Толстого, труды физиков, имеют жизненный опыт и умеют подвергать уведенное критической оценке.

Проблема. Почти все родители уверены, что у них только самые правильные и лучшие дети. Самые воспитанные, доброжелательные, законопослушные и при этом счастливые. Такая слепота то ли от самоуверенности, то ли от занятости все чаще жестоко ломает детей, когда ими завладевают неведомые админы групп, а им нужно лишь всплакнуть на плече у папы. Чтобы он не отмахнулся и не унизил. А повел гулять, пошутил, рассказал о гнусной составляющей интернета.

Начался спор.

— Нужно ввести обучение поиску информации в интернете. Показывать, что он полезный, а не развлекательный! Но нам легче запретить, — пишет одна.

— Проще взять готовую информацию в сети, сложнее добыть ее самому по учебникам. Дети воруют готовые решения, но обманывают себя, — отвечает другой.

Я преподавал в школе. Уроки там спрессованные и сконцентрированные. Едва успеваешь донести доступным языком главное зерно до всех, какие-то общие алгоритмы. Какое-там гугление!!! Разжевывание в 10 раз эффективнее.

Странно, некоторые серьезно думают, что подростки не умеют гуглить. Сегодня 10-летние взрослым фору дадут, еще и варианты поисковых запросов мигом подберут. А анализ, память не развиты.

Способность запоминать, кстати, убивает лавина интернет-информации, формируется клиповое мышление. Научные эксперименты это доказывают. Большинство подростков не могут вспомнить, что читали вчера в смартфонах. Воспроизводят толику информации отдаленно и искаженно.

Неплохо бы родителям найти и прочитать распоряжение Правительства РБ № 1123-р от 14 ноября 2018 года. Там в длинном перечне мероприятий предусмотрена фильтрация интернет-контента для несовершеннолетних.

Пока одни родители либерально протестуют, отдельные управленцы-педагоги, нарываясь на скандалы, перекрывают G-трафик в школах. Наглухо! Учителя — не интернет-полиция!

Источник

Последние новости