Следующая новость
Предыдущая новость

В Уфе во всех районах города пройдут масленичные гуляния

01.03.2019 11:13
В Уфе во всех районах города пройдут масленичные гуляния

В этом году масленичная неделя выпала на начало марта. Масленицу в России будут отмечать с 4 по 10 марта. В Уфе масленичные гуляния будут организованы 9 и 10 марта во всех районах города, сообщает пресс-служба городской администрации.

Начнутся народные гуляния 9 марта на трех организованных площадках: перед торгово-развлекательным центром «Мега» (улица Рубежная, 174) — главная масленичная площадка Уфы, на площади имени Серго Орджоникидзе (улица Первомайская, 19) в Орджоникидзевском районе и в парке культуры и отдыха Демского района (улица Островского, 12/2). Уфимцев и гостей города приглашают посетить тематический праздник и отведать вкусные блины. Начало мероприятий — в 12:00.

10 марта Масленицу отметят жители еще шести районов Уфы. В Калининском районе мероприятия пройдут в Федоровском доме культуры (улица Галечная, 9) и парке культуры и отдыха «Первомайский» (улица Машиностроителей, 17). Начало — в 12:00.

В Орджоникидзевском районе Масленицу отметят в сквере перед Башкирским государственным театром кукол (проспект Октября, 158) — начало праздника в 12:00 и в доме культуры «Заря» (поселок Новые Черкассы, улица Гагарина, 11) — начало в 16:00.

В Октябрьском районе празднование состоится на ипподроме «Акбузат» (улица Менделеева, 217А) и в Нагаевском доме культуры (село Нагаево, улица Советская, 13/1). Начало — в 12:00.

В Советском районе народные гуляния по случаю Масленицы состоятся в парке имени Ивана Якутова (улица Ленина, 65/3). Начало праздника — в 12:00.

В Кировском районе Масленицу отметят в Искинском доме культуры (деревня Искино) — начало в 11:00, на пляже «Солнечный» (напротив Монумента Дружбы) — начало в 13:00, на парковке перед торгово-культурным центром «Ультра» (улица Бакалинская, 27) — начало в 14:00, и на площади перед Конгресс-холлом «Торатау» (улица Заки Валиди, 2) — начало в 16:00.

В Ленинском районе масленичные гуляния пройдут на площадке перед сквером «Волна» в микрорайоне Затон и на стадионе «Нижегородец» (микрорайон «Нижегородка», улица Рижская, 5). Начало праздника — в 12:00.

Сообщается, что на всех праздничных площадках жителей Уфы и гостей города ждут веселые игры со скоморохами и традиционное угощение в виде блинов. На мероприятия приглашаются все желающие.

Масленица — это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры. Он символизирует проводы зимы, пробуждение природы ото сна и встречу весны. Символом и основным угощением праздника являются блины. Их пекут в течение всей масленичной недели.

Празднование масленицы традиционно проходит в виде народных гуляний. Окончательно прощаются с морозами в воскресенье, сжигая чучело — символ зимы — на костре, водя вокруг него хороводы и исполняя песни, призывающие весну.

Источник

Последние новости