Следующая новость
Предыдущая новость

В Уфе установят памятник легендарному комдиву Минигали Шаймуратову

В Уфе установят памятник легендарному комдиву Минигали Шаймуратову

Памятник генерал-майору, легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратову будет установлен в Уфе. Место для памятника выбрано на Советской площади. Там планируется сделать парк, а для автомобилей, которые сейчас в огромном количестве ставят на площади, будет построена подземная парковка.

Об этом сообщил 28 июня врио главы Башкирии Радий Хабиров, выступая на V Всемирном курултае башкир.

В этом году отмечается 120 лет со дня рождения народного героя, уроженца Кармаскалинского района Башкирии, героически погибшего во время боев на Донбассе во время Великой Отечественной войны. И Радий Хабиров призвал достойно отметить эту дату.

«25 марта 1942 года именно на Советской площади происходили торжественные проводы легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Командир дивизии Минигали Шаймуратов доложил руководству республики о готовности воинов к отправке на фронт. Это место должно стать общенародным», — уверен руководитель республики. Он предложил объявить Исполкому Всемирного курултая башкир о сборе средств на установку памятника.

Напоминаем, что сейчас в Уфе находится именная сувенирная сабля генерала Шаймуратова, изготовленная в единственном экземпляре на фабрике художественных изделий в Златоусте.

Источник

Последние новости