Следующая новость
Предыдущая новость

В Уфе прошла охота на рыбаков

12.12.2017 12:07
В Уфе прошла охота на рыбаков

В минувшее воскресенье сотрудники Управления гражданской защиты по Дёмскому району вышли в профилактический рейд «по рыбакам».

На реках лед еще не установился, но на радость демчанам на озере «Карьерное» толщина «корочки» уже составляет 12 сантиметров. А это значит, что жители, собрав снасти, бесстрашно отправляются на зимнюю рыбалку.

Чтобы рассказать рыбакам о той опасности, которую несет тонкий лед, и был проведен рейд.

— Подобные мероприятия проводятся ежегодно, в частности, в рамках месячника безопасности на водных объектах. В ходе рейдов мы рассказываем рыбакам о минимальной толщине льда, на которой может находиться человек, предупреждаем о том, что лед недостаточно крепкий и выходить на него в данный момент опасно. Кроме того, мы осуществляем мониторинг состояния толщины ледовой поверхности: дважды в неделю производятся специальные замеры, — отметил начальник Управления гражданской защиты по Дёмскому району Динар Курамшин.

В это воскресное утро на озере оказалось восемь рыболовов. Все они оказались опытными рыбаками, — расстояние между лунками было соблюдено. Каждый из рыбаков знал основные правила — выходить на лед только тогда, когда морозы держатся долгое время, в случае обнаружения воды на льду — ни в коем случае не наступать ногой на поверхность. Но, несмотря на опыт любителей подледного лова и на хорошую статистику (на протяжении нескольких лет на этом озере не было инцидентов с рыбаками) рейды все равно проводятся. Помимо объяснения правил безопасности спасатели просят рыболовов обращать внимание на детей на льду, а также автолюбителей, желающих «подрифтовать» на замерзшем водоеме, и в случае чего — сразу набирать «112».

Как только установится лед на реках, рейды начнутся и в других районах столицы, сообщает пресс-служба уфимской администрации.

Источник

Последние новости