Следующая новость
Предыдущая новость

В Уфе будет создан археологический парк

21.01.2019 15:58
В Уфе будет создан археологический парк

Радий Хабиров подписал постановление правительства РБ об утверждении концепции археологического парка «Древняя Уфа». Он будет создан на территории памятника археологии федерального значения «Городище Уфа-II».

Вопрос о создании на территории древнего городища музейного комплекса прорабатывается в республике с 2006 года. Считается, что это позволит обеспечить сохранность памятника археологии, который станет центром притяжения туристического потока.

Напомним, что памятник археологии «Городище Уфа-II» был открыт в 1953 году краеведом Петром Ищериковым. С 2006 года планомерные раскопки на месте городища велись совместной научной экспедицией Башкирского государственного университета и Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ. С 2012 года памятник археологии исследуют специалисты Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа».

С момента открытия городища были найдены многочисленные вещи-хроноиндикаторы (пряжки, бусы, серьги и т.п.). Результаты радиоуглеродного анализа находок показали, что городище Уфа-II функционировало в IV-XIV веках. В фондах Республиканского историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» на сегодняшний день насчитывается 6 362 предмета.

Сообщается, что создание археологического парка на территории городища позволит приспособить его для современного использования и обеспечит его сохранность для будущих поколений.

Источник

Последние новости