Следующая новость
Предыдущая новость

В Уфе активно устанавливают антипарковочные столбики

В Уфе активно устанавливают антипарковочные столбики

В Уфе активно продолжается установка антипарковочных столбиков на тротуарах и придомовых территориях. По сообщению администрации Уфы, на начало месяца в столице установлено более 5400 антипарковочных столбиков и почти 10 тысяч погонных метров ограждения.

Специальные металлические столбики, ограничивающие незаконную парковку, обеспечивают безопасность пешеходов. Не секрет, что тротуар как место передвижения пешеходов, включая детей, давно облюбован водителями. За неимением парковочных мест они зачастую устраивают стоянку из тротуаров, а пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части.

Судя по отчетным данным, защищая интересы пешеходов, особенно отличился Советский район, там установлено более 600 столбиков. Более 300 ограждений с начала 2019 года вмонтировали коммунальщики Кировского района. Активно пешеходную зону отделяют от дороги с интенсивным движением и в Демском районе. Там столбики установили в местах большого скопления людей (в основном, рядом со школами и остановками общественного транспорта), а также по заявкам жителей во дворах домов.

Напомним, что весной 2019 года депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по инициативе врио Главы Башкирии Радия Хабирова приняли новый закон, устанавливающий штрафы за проезд и парковку машин по газонам, клумбам и детским площадкам. Радий Хабиров резко осудил принятую в Башкирии как норму «парковку на головах» и поручил в скорые сроки навести порядок в этой сфере, особенно в Уфе, где плотность автотранспорта безусловно превышает показатели других крупных городов республики.

Только за два месяца действия нового закона о парковках в Башкирии зарегистрировали почти 20 тысяч фактов размещения авто там, где это делать непозволительно. Более 10 с половиной тысяч водителей оштрафовали на общую сумму в 14 с лишним миллионов рублей. Комментируя эту информацию, Радий Хабиров одобрил, что в целом удалось освободить от машин «красные линии», однако «надо идти во дворы и потихонечку приучать людей».

Между тем, руководитель региона отметил, что в некоторых муниципалитетах явно перестарались, и привел в пример Давлекановский район, где мужчину оштрафовали то, что он припарковал свой автомобиль на площадке у своего дома.

— Когда мы принимали этот закон, понимали, что закон направлен против хамского поведения водителей, паркующих свою машину, к примеру, на газонах, которые любовно организовали жители, на тротуарах, прямо перед окнами жилых домов. Смысл и цель закона — борьба с хамским проявлением. А в таких случаях, как этот, зачем штрафовать? Это порождает негативную реакцию граждан.

Источник

Последние новости