Следующая новость
Предыдущая новость

В Сургутском театре – премьера спектакля «Шинель»

26.03.2018 17:50
В Сургутском театре – премьера спектакля «Шинель»

К Международному дню театра, который отмечают на этой неделе, Сургутский театр приурочил премьеру спектакля «Шинель» (14+) по одноименной повести Николая Гоголя – Первые показы пройдут 30 и 31 марта, в 19.00.

Петербургская повесть Гоголя «Шинель» знакома каждому – трогательная, страшная, щемящая сердце история о любви… О любви к вещи. Авторский текст в спектакле сохранен, но безусловно, не стоит ждать от режиссера хрестоматийного прочтения повести. Режиссер спектакля Юлия Уткина в своей интерпретации расширяет границы восприятия всем известной, но каждый раз незнакомой «Шинели».

- Спектакль ставит перед зрителем крайне актуальные и сложные вопросы, на которые все мы достаточно часто не находим ответа. Жить или существовать? Дышать или задыхаться? Шинель – это только метафора того фантома, любовь к которому может охватить любого, - говорит режиссер Юлия Уткина.

Художником-сценографом спектакля выступил москвич Дмитрий Дробышев, известный поклонникам Сургутского театра по работам в спектаклях «Когда часы 12 бьют…», «Аленький цветочек», «Личное дело №1889. Анна Ахматова», «Чудо в перьях», «Tango del Norte».

В спектакле звучит живая музыка, особое внимание уделено пластике (исполнительница одной из ролей – главный балетмейстер Сургутского театра Екатерина Дубровская).

Спектакль создан с участием средств государственной стипендии Союза театральных деятелей РФ.

Напомним, Юлия Уткина больше известна зрителю как одна из ведущих актрис Сургутского театра. Однако она уже не первый раз заявляет о себе как режиссер, и вновь обращается к материалу классики. Так, спектакль Юлии «Иди, куда ведет тебя свободный ум..» по поэме А.С. Пушкина «Анджело» - один из самых востребованных в репертуаре СМДТ.

Источник

Последние новости