Следующая новость
Предыдущая новость

В Сургуте открылась выставка «Драматургия на все времена»

26.03.2018 18:55
В Сургуте открылась выставка «Драматургия на все времена»

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина открылась тематическая книжная выставка «Драматургия на все времена», посвящённая Году театра в России. Посетить её можно по 15 апреля включительно с 11:00 до 19:00.

2018 год объявлен Годом театра – это значит, что во многих регионах России пройдут мероприятия, нацеленные на развитие театрального искусства и популяризацию театра.

Название выставки «Драматургия на все времена» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина говорит само за себя: здесь представлены книги по истории театра, пьесы из числа наиболее значимых текстов мировой драматургической литературы, без которых само существование театра сегодня кажется немыслимым.

Впрочем, споры о том, можно ли считать драматургию литературой, не умолкают и поныне. Слишком разные у них задачи. К литературе относятся произведения, предназначенные именно для чтения, пьеса же создана для сценического воплощения, её можно и нужно смотреть в театре.

Цель выставки – представить мировую драматургию во всем ее разнообразии: от античных трагедий до У. Шекспира и Г. Гёте, А. Островского и А. Чехова, А. Вампилова и Е. Шварца и, наконец, пьес сегодняшних молодых авторов, опубликованных в журналах «Современная драматургия» и «Театральная жизнь».

В рамках выставки можно увидеть книги о зарождении и развитии русского театра – от скоморохов и балаганных представлений до наших дней, очерки из истории театральной культуры Сибири, книги о великих русских актёрах, театральные календари разных лет и т.д. Особую ценность представляют книги, написанные более века назад, среди которых воспоминания о первых постановках пьес А. Островского, А. Чехова, Н. Гоголя в различных театрах страны. Есть на выставке и книги, рассказывающие о традициях театрального искусства за рубежом (например, издание о феномене японского театра), книги о самых известных театрах мира и многое другое.

Посетить выставку можно по 15 апреля с 11.00 до 19.00 в выставочном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Выходной день – пятница. Вход свободный.

Источник

Последние новости