Следующая новость
Предыдущая новость

В Сургуте «горел» госуниверситет

23.08.2018 11:15
В Сургуте «горел» госуниверситет

Накануне в СурГУ из «горящего» здания в срочном порядке эвакуировали 370 человек. «Возгорание» произошло прямо посреди учебного дня в компьютерном классе, который находится на четвертом этаже главного корпуса госуниверситета. Чтобы спасти студентов и педагогов от потенциальной опасности, огнеборцам пришлось воспользоваться пожарной лестницей.

Как сообщила пресс-служба огнеборцев «Сургутской трибуне», на место ЧП подразделения пожарных прибыли в считанные минуты. В ликвидации условного огня участвовали 52 человека и девять единиц техники — как основной, так и специальной.

- Готовясь к этой учебной спецоперации, огнеборцы досконально изучили план здания, особенности его конструкций, водо- , электро- и теплоснабжения, вентиляционную систему, – вообще все, что может помочь во время ликвидации пожара. Отметим, что восьмиэтажное здание главного корпуса СурГУ второй степени огнестойкости, практически самой высокой. Всего в помещении может находиться около 2500 человек, – рассказали в пресс-службе Сургутского пожарно-спасательного гарнизона.

В итоге с учебным ЧП огнеборцам удалось справиться за полтора часа. Силами пожарной охраны было «спасено» 14 человек.

- Цель тренировки проводимых учений состояла в практической отработке действий всеми сотрудниками – от начальников, которые отдают распоряжения, до самих подразделений, которые работают непосредственно на месте пожара. К тому же было налажено взаимодействие с обслуживающим персоналом СурГУ. Сотрудники вуза в очередной раз вспомнили, как должны будут действовать в подобной ситуации, – уточнили в пресс-службе.

Добавим, что осенью прошлого года главный корпус СурГУ пережил реальный пожар. Тогда загорелась обшивка кровли здания. ЧП случилось так же во время занятий. Спецслужбам пришлось эвакуировать порядка 800 студентов и преподавателей. Во время пожара пострадали два этажа библиотеки, а часть книжного фонда оказалась залитой водой. Виновными в том возгорании предварительно называли строителей, которые проводили ремонтные работы на крыше и не соблюдали правила пожарной безопасности при работе с горючими материалами.

Источник

Последние новости