Следующая новость
Предыдущая новость

В Советском районе снова проверяют детские площадки

21.07.2018 14:27
В Советском районе снова проверяют детские площадки

Проверка проводится территориальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Цель проверок - контроль исполнения предписаний, определённых после майских рейдов по детским игровым и спортивным площадкам, которые находятся в свободном доступе для детей в местах массового отдыха в поселениях Советского района.

Напомним, прошедшая в мае проверка выявила ряд существенных недостатков в подготовке детских площадок к летнему сезону. Проверяющие тогда выявили недостаточное количесиво песка внутри игровых комплексов, слабую закреплённость подвижных элементов на качелях и спортивных снарядах, отсутствие информационных табличек для населения. На детских площадках отсутствовали ограждения и информационные щиты, часть площадок была в ненадлежащем санитарно-гигиеническом состоянии - на них обнаружили разбросанный строительный мусор и переполненные урны. Где-то обнаружились даже не закрытые крышками канализационные колодцы. Для устранения замечаний ответственным лицам в посёлках давалось чуть больше месяца.

Рейд начался с поселка Зеленоборска, где на балансе администрации находятся,12 детских игровых комплексов. Майская проверка выявила, что на площадках накануне лета не обновили лакокрасочное покрытие, а некоторые деревянные элементы были повреждены или совсем отсутствовали. Все замечания в посёлке по содержанию и эксплуатации детских площадок к моменту повторной проверки были устранены.

Столь же ответственно отнеслись к предписаниям и в г.п. Коммунистический. На детских площадках построены ограждения, произвели песчаную отсыпку, выкрасили игровые элементы. В посёлке демонтирована площадка, которая не прошла проверку на соответствие нормам эксплуатации.
Вместо не уже монтируется новый детский игровой комплекс.

По результатам повторной проверки комиссия выявила ряд нарушений, которые до сих пор не устранены в п. Пионерском. По предписаниям там лишь обновили лакокрасочное покрытие на игровых элементах, расположенных в парке на ул. Советской. Однако техническое состояние игровых элементов, расположенных на других игровых и спортивных площадках близ жилых домов вызывает вопросы, прежде всего, в плане обеспечения безопасности и предупреждения детского травматизма. Подобные проверки пройдут в ближайшее время во всех поселениях Советского района.

Источник

Последние новости