Следующая новость
Предыдущая новость

В Сирию прибыла российская противолодочная авиация

03.09.2018 11:59
В Сирию прибыла российская противолодочная авиация

Первого сентября два российских самолета морской противолодочной авиации Ту-142 МК прибыли на авиабазу Хмеймим в Сирии, сообщает SouthFront со ссылкой на сирийские проправительственные источники. Сообщается, что два самолета сопровождались истребителями Су-35.

Ту-142 МК имеет боевой радиус 6 тысяч 500 км и может летать на высотах до 12 км. Самолеты могут быть вооружены различными типами торпед, бомб и противокорабельных ракет, например, такими как современная Х-35.

Предполагается, что эти два самолета примут участие в масштабных учениях ВМФ России в Средиземном море у побережья Сирии, которые должны завершиться 8 сентября. По данным Министерства обороны России, на фоне взаимных обвинений в подготовке химических атак в регионе развернута крупнейшая с начала сирийской войны группировка сил ВМФ, включающая 25 боевых кораблей во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов» и 30 самолетов, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-160.

В настоящее время, по данным специалистов, в Средиземном море около сирийского побережья дислоцированы следующие российские корабли и суда:

Источник

Последние новости