Следующая новость
Предыдущая новость

В "Школе для родителей" возобновили занятия

04.02.2018 11:26
В "Школе для родителей" возобновили занятия

«Школа для родителей» – детище масштабного проекта «Равные возможности детям», организованного по инициативе Общероссийского народного фронта (ОНФ). Проект стартовал в прошлом году. По всей стране, в том числе и в Югре, «фронтовиками» были организованы различные по своей тематике кружки для детей и родителей. На этот раз в центре внимания - подросток со всеми его проблемами.

- Родителям, которые не понимают всей сложности подросткового возраста с точки зрения физиологии, зачастую бывает трудно справиться с конфликтной ситуацией. Ребенок, не найдя поддержки в семье, у родителей, всегда будет искать ее на стороне, на улице, там, где он может дать волю своим эмоциям, чувствам, энергии. Поэтому мы стремимся помочь семьям справиться с этой проблемой и надеемся, что этот проект поможет нашему сообществу объединиться вокруг детей, даст им возможность развиваться. И чем больше перед ними будет открыто возможностей, тем меньше они будут подвержены различным негативным явлениям и привычкам, - уверена сопредседатель регионального штаба ОНФ в ХМАО Лариса Белоцерковцева.

Серия лекций, как и в прошлом году, организована силами профессорско-преподавательского состава Сургутского госуниверситета. В этот раз обсуждалось влияние семейных кризисов на девиантное поведение подростков. Разводы, семейное неблагополучие - все эти факторы могут повлиять на психику подростка, стать спусковым крючком протестного, а порой и асоциального поведения. Но и благополучные семьи не смогут избежать проблем, если ребенок не находит поддержки дома.

- Лучшие воспитатели алкоголиков - авторитарные матери. Для психиатров это как аксиома. Случай из моей практики: семья, трое детей. Полное материальное благополучие, дети воспитаны, образованы, заканчивали школы на золотые медали. Мать – очень жесткая, требовательная, авторитарная. Младший сын, тоже медалист, решил поступить в Бауманку. Высокая самооценка, уверенность в собственной уникальности развеялись сразу, едва он переступил порог вуза. Он оказался самым обыкновенным, со средними данными, поскольку в числе однокурсников было немало по-настоящему уникальных и одаренных личностей. И мальчик погас, а надо понимать, что психика даже в 17 лет не сформирована, она «рыхлая», неустойчивая. Через три месяца отец навестил сына и был в шоке от его грубости и бардака в комнате. Мать, приехавшая через полгода к сыну, нарвалась на откровенное хамство: зачем приехала, я не хочу тебя видеть! Конечно, женщина уехала с обидой. И никто из них не обратил внимания на то, как изменилось поведение сына. А зря! Уже через полтора года парень стал бродяжничать. А это уже свидетельствует об изменении личности, это психиатрическая патология. Поэтому родителям следует знать, что синдром бродяжничества может быть началом нервно-психического расстройства, а осложнения такого состояния – это стойкие психические отклонения. Именно поэтому постоянные уходы подростков должны стать поводом для консультации у врача-психиатра, - рассказала доцент кафедры клинической психологии СурГУ Татьяна Родермель.

Первое занятие в «Школе для родителей» в этом сезоне оказалось немногочисленным. Однако организаторы уверены: число слушателей с каждой лекцией будет только увеличиваться.

Лекции проходят каждую пятницу с 17 до 19 часов в корпусе СурГУ на ул. Энергетиков, 8.

Источник

Последние новости