Следующая новость
Предыдущая новость

В школе Березовского района обнаружили грубейшие нарушения

06.05.2018 14:28
В школе Березовского района обнаружили грубейшие нарушения

По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре в Белоярском и Берёзовском районах, специалисты отдела недавно провели плановую проверку Тегинской средней общеобразовательной школе. Основным нарушением, которое выявило контрольно-надзорное мероприятие в учебном заведении - это отсутствие должного контроля за организацией питания детей.

Питание, предусмотренное для детей признали нерациональным, несбалансированным, не соответствующим возрастным потребностям.
Меню было разработано без учета сезона без различия возраста детей. Иными словами, порции и для малышей, и для средних и старших школьников были одинакового объёма. Причём объём был серьёзно заниженным.
Допустим, гуляш из говядины всем школьникам от 7 до 17 лет полагался массой 50 гр., в то время как СанПиНом 2.4.5.2409-08 предусмотрено, что масса порций для детей от 7-11 лет должна быть от 80 до 120 гр., для детей от 11 и старше - массой от 100 до 120 гр.
Также выяснилось, что меню на бумаге было одно, а фактический рацион - совершенно другим. Технологические карты производства блюд по рецептам не выдерживались. Скажем, в приготовленный борщ с мясом мясо как таковое не закладывалось.
В образовательном учреждении для детей с круглосуточным пребыванием - интернате вместо пятиразового приёма пищи был организован лишь трехкратный прием пищи, не соблюдались интервалы питания: между завтраком и обедом он составлял 7 часов при норме 3,5 - 4 часа.
В меню отсутствовали фрукты, необходимые для включения раз в 2-3 дня яйца, творог, рыба, сыр и кисломолочные продукты. При контроле качества дезинфекционных мероприятий в пищеблоке школы в пяти смывах выделены бактерии группы кишечной палочки.
По результатам проверки за выявленные нарушения на одно юридическое и пять физических лиц наложены штрафы на общую сумму 45 000 рублей. Главе Берёзовского района выдано представление об устранении причин и условий, способствующих выявленным нарушениям. Роспотребнадзор продолжает контролировать ситуацию в школе п. Теги.

Источник

Последние новости