Следующая новость
Предыдущая новость

В Салыме состоялось открытие социального пункта проката технических средств реабилитации «Доброе сердце»

24.05.2018 23:59
В Салыме состоялось открытие социального пункта проката технических средств реабилитации «Доброе сердце»

В этом году проект «Доброе сердце» стал победителем муниципального конкурса на получение субсидий на реализацию социально значимых проектов. Благодаря этому у салымского православного прихода появилась возможность бесплатно обеспечить техническими средствами реабилитации, ухода и адаптации нуждающихся граждан с хроническими прогрессирующими заболеваниями, людей с ограниченными возможностями здоровья, сельчан, находящихся в трудной жизненной ситуации из Салыма, а также Куть-Яха и Сентябрьского.

В приветственном слове настоятель прихода храма иерей Алексий Константинов сказал: «Этот проект станет еще одной формой социального обслуживания населения, а также позволит расширить объем дополнительных социальных услуг. Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке администрации Нефтеюганского района, с которой мы активно сотрудничаем долгие годы в сфере благополучия населения. Православная миссия – это служение действенной жертвенной любви, способной наполнить смыслом жизнь больного, страждущего человека, независимо от его национальности и вероисповедании. И самая большая радость, когда удается помочь человеку и поговорить по душам, увидеть улыбку на его лице».

На прокат бесплатно можно взять кресло-коляску, ходунки, костыли, трости, поручни, опоры, противопролежневые матрасы, медицинские кровати и другие средства реабилитации и гигиены, необходимые лежачим больным и инвалидам. Для заключения договора аренды нужен только паспорт. Срок аренды – год, затем договор можно продлить. С вопросами обращайтесь по телефону: 8 (3463) 290-378, или по адресу: Салым, ул. 55 лет Победы, стр.13, православный приход храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, с 09.00 до 18.00.

В рамках проекта «Доброе сердце» осуществляется и просвещение населения.

– Школа здоровья, которую ведет старшая сестра нашего сестричества Наталья Лыгина, – своеобразный подпроект «Доброго сердца», предназначенный для молодых и многодетных семей. На встречах, которые обычно проходят раз в две недели, мы рассказываем о различных заболеваниях, методах профилактики, правилах здорового образа жизни. Считаю, подобные занятия расширяют кругозор и помогают держать организм в тонусе, – подчеркивает отец Алексий. – Здоровье – дар Божий и очень важно хранить его для молитвы, труда и дел милосердия, на благо семьи и своего Отечества!

Источник

Последние новости