Следующая новость
Предыдущая новость

В России хотят отменить техосмотр автомобилей

В России хотят отменить техосмотр автомобилей

В это сложно поверить, но в России стало известно о планах отмены техосмотра для легковых автомобилей. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу. Сообщается, что новация коснется личного автотранспорта, который не используется для коммерческих пассажирских перевозок, в качестве такси или служебного транспорта.

По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, техосмотр не имеет отношения к проблемам безопасности дорожного движения. Согласно статистическим данным, доля дорожно-транспортных происшествий из‑за технических неисправностей автотранспорта в России составляет не более четырех процентов.

— Система техосмотра никак не способствует предотвращению таких аварий. Процедура техосмотра зачастую чисто формальна, все сводится к покупке символической бумажки. А реальной диагностикой неисправностей и ремонтом автовладельцы все равно занимаются самостоятельно, — поясняет депутат.

Сергей Миронов отметил, что по действующим нормам автовладельцы несут ответственность за эксплуатацию неисправных транспортных средств. По его мнению, усиление этой ответственности в дальнейшем могло бы стать альтернативой техосмотру.

Сейчас законопроект «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» находится на рассмотрении.

Источник

Последние новости