Следующая новость
Предыдущая новость

В России вводится новый правовой институт

21.07.2019 10:37
В России вводится новый правовой институт

Президент РФ Владимир Путин подписал новый закон, касающийся подачи групповых исков. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

— Новая норма дает возможность обращаться в суд с групповыми исками гражданам (при наличии схожих требований при сходных обстоятельствах в отношении общего ответчика). Ранее возможность подавать такие иски предусматривалась только в арбитражном судопроизводстве, но теперь она есть и у граждан при обращении в суд общей юрисдикции, — говорится в сообщении.

По словам специалистов, новый правовой институт может быть использован, к примеру, при рассмотрении требований о защите прав потребителей, в области споров в сфере ЖКХ, дел о возмещении вреда и так далее.

Кроме того, согласно новому закону, граждане и юридические лица получат возможность отстаивать свои интересы в суде через уполномоченное ими лицо, не оформляя нотариальной доверенности. В результате, суды освобождаются от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков, что способствует качественному и быстрому рассмотрению дел, говорится в пояснительной записке к документу.

Интересно также, что теперь должностные лица органов госнадзора в сфере защиты прав потребителей будут наделены полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей.

Источник

Последние новости