Следующая новость
Предыдущая новость

В России возобновили льготную ипотеку для дачников

07.08.2019 10:49
В России возобновили льготную ипотеку для дачников

В России снова действует льготная ипотека на приобретение деревянных домов заводского производства. Процентная ставка на покупку этого вида жилья субсидируется из средств государства. На официальном портале правовой информации появилась соответствующая информация.

Еще весной 2018 года был принят закон о так называемой «деревянной ипотеке». Тогда государство выделило 200 миллионов на компенсацию процентной ставки по кредитам на покупку деревянных домов. Закон действовал до ноября 2018 года. «Электрогазета» писала о том, что в Башкирии эта программа не пользовалась спросом. Были зафиксированы только единичные случаи приобретения деревянных домов в Архангельском районе республики. Видимо, тормозящими факторами стали низкая информированность граждан и не очень хорошо продуманная маркетинговая политика.

Сейчас действие закона продлено до 31 декабря 2020 года, сообщает «РИА Новости».

Программой предусмотрено, что государство будет выплачивать банкам, предоставляющим ипотеку на покупку деревянных домов процентную ставку по кредитам в размере пяти процентов от действующих условий, указанных в договоре.

На 2019 год в бюджете на эти цели уже предусмотрено выделение около 400 миллионов рублей. На 2020 году – еще 400 миллионов. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Источник

Последние новости