Следующая новость
Предыдущая новость

В России в конце августа рекордно выросли цены на лук

03.09.2021 17:07

Цены на лук в России необычно высоки для этого времени года. На данный момент производители могут продавать высококачественную продукцию в среднем по 17 руб/кг. Это на 53% выше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В России пик сбора урожая, отправляемого на хранение, обычно начинается в августе. Поэтому предложение продукции на рынке в это время, как правило, достигают максимума, а цены близки к минимуму. Для сравнения, в 2019 г. цены на лук в России были 12 руб/кг, а в 2018 г. – 15 руб/кг.

Большинство участников рынка считают, что причин для снижения цен на лук в новом сезоне нет. А это, в свою очередь, продолжает усугублять ситуацию на рынке, когда посредники и сами производители стараются запасти лука на складах как можно больше. Соответственно, на данный момент на рынок поступает в основном продукция более низкого качества, а цены в то же время самые высокие для этого сезона за последние годы.

За первые шесть месяцев 2021 г. Россия сократила импорт на 35% по сравнению с прошлым годом, и сейчас доля импорта для этого сезона на самом низком уровне за последние годы. Основные поставщики лука в Россию это Египет, Турция, Узбекистан и Казахстан.

Интересно, что Россия в первой половине 2021 г. года большие объёмы лука отправляла на экспорт, и основными станами, в которые поставлялся лук из России, были Азербайджан, Монголия, Армения, Молдова, Грузия и Беларусь.

Источник

Последние новости