Следующая новость
Предыдущая новость

В России увеличилось число чиновников-начальников, а сократилось - их подчиненных

19.05.2017 11:08
В России увеличилось число чиновников-начальников, а сократилось - их подчиненных

Число начальников среди чиновников России увеличивается, несмотря на объявляемые сокращения численности госаппарата, сообщила президенту РФ глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

фото: Наталия Губернаторова
Татьяна Голикова.

По ее словам, приводимым на сайте Кремля, «начиная с 2012 года – за пять лет, до 2016 года – у нас численность государственных служащих росла, а в 2016 году она сократилась на 5,6 процента, но при этом все сокращение произошло за счет низового звена».
При этом, отметила Голикова, «у нас увеличивается количество руководителей. У нас количество заместителей руководителей федеральных органов возросло на 18 процентов, количество директоров департаментов возросло на 21 процент, начальников управлений – на 13. И дальше можно продолжать».
Привела Голикова и «очень плохую тенденцию»: по ее словам, «сокращается количество территориальных органов – оно где то сократилось на 4,5 процента, – но при этом на 25 процентов возросло количество подведомственных учреждений, которые создаются федеральными органами для целей обеспечения их деятельности».
Всю систему госуправления Голикова назвала «переразмеренной».
К осени глава Счетной палаты пообещала найти «карманчики», с которыми можно безболезненно расстаться, отреагировав, таким образом, на предложение президента подумать и сформулировать предложения по оптимизации ситуации.

Последние новости