Следующая новость
Предыдущая новость

В России усилят гарантию прав и свобод предпринимателей

24.07.2019 17:29
В России усилят гарантию прав и свобод предпринимателей

В России в третьем чтении принят закон, защищающий интересы предпринимателей. Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ были подготовлены по поручению Президента РФ Владимира Путина.

— Новый закон служит инструментом против злоупотреблений институтом содержания под стражей. Теперь следователи будут обязаны обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО. Законопроект касается целого ряда распространенных экономических уголовных статей, — говорится в сообщении Госдумы РФ.

Так, в своем ходатайстве следователь должен будет указать мотивы продления, информацию о процессуальных действиях, которые он планирует предпринять по делу, а также объяснить причины, по которым эти действия не были совершены ранее. Таким образом, пребывание человека под стражей не сможет продлеваться по одним и тем же основаниям.

— В практике по уголовным делам есть случаи, когда предпринимателям наряду с привлечением их к уголовной ответственности за экономические преступления органами предварительного расследования вменяется в вину совершение иных, более тяжких преступлений, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие закона приведет к соблюдению разумных сроков досудебного производства, усилению гарантий прав и свобод бизнесменов, снижению коррупции, считают специалисты. Таким образом, права предпринимателей будут защищены, а риск закрытия предприятия (и как следствие потери рабочих мест) сократится.

23 июля 2019 года закон был направлен в Совет Федерации.

Источник

Последние новости