Следующая новость
Предыдущая новость

В России упростили процедуру выдачи маткапитала

В России упростили процедуру выдачи маткапитала

Теперь российским чиновникам придется гораздо оперативнее принимать решение о выдаче сертификата на материнский капитал. Об этом сообщает Госдума РФ.

— Срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче материнского капитала уменьшается в два раза - с 30 до 15 дней, — говорится на сайте ведомства.

Сокращение этого срока особенно важно для нуждающихся семей с детьми, отмечают депутаты. Соответствующий закон уже принят в третьем, окончательном чтении.

— Закон уменьшает срок выдачи сертификата на материнский капитал вдвое – с 30 до 15 дней, — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин. — Это особенно важно для нуждающихся семей и для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. Теперь такие семьи смогут быстрее оформить получение ежемесячной выплаты, начать реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями или внести деньги на приобретение жилья.

Автором принятого документа выступило Правительство РФ. Как считает первый заместитель Председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, сокращение сроков позволит семьям своевременно и в более ранние сроки обращаться в том числе за принятыми мерами поддержки, которые могут выплачиваться за счет средств материнского капитала.

Также сокращаются сроки рассмотрения органами, в распоряжении которых находится информация, подтверждающая достоверность сведений, необходимых для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки семей с детьми, соответствующих запросов территориальных органов ПФР –— с 14 до 5 дней.

Источник

Последние новости