Следующая новость
Предыдущая новость

В России снизилась ключевая процентная ставка

14.06.2019 15:37
В России снизилась ключевая процентная ставка

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процента — до 7,5 годовых. Об этом сегодня, 14 июня сообщила пресс-служба финансовой организации .

— Совет директоров Банка России 14 июня 2019 года принял решение снизить ключевую ставку с 7,75 до 7,5 процента годовых, — говорится в сообщении.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров, которое запланировано на 26 июля 2019 года.

По данным пресс-службы Центробанка, в нашей стране продолжается замедление годовой инфляции. В мае инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий существенно не изменились. Рост экономики в первом полугодии 2019 года складывается ниже ожиданий Банка России. По сравнению с мартом краткосрочные риски снизились. В этих условиях с учетом проводимой денежно-кредитной политики Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года с 4,7–5,2 до 4,2–4,7 процента. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, годовая инфляция будет находиться вблизи четырех процентов. Сдерживающее влияние на инфляцию оказывает динамика потребительского спроса. Кроме того, вклад в замедление роста потребительских цен внесли такие факторы, как укрепление рубля с начала текущего года и эффект высокой базы в динамике цен на основные виды моторного топлива.

На что влияет размер ключевой ставки? В первую очередь, на банковские проценты по кредитам и вкладам. Чем ниже значение ключевой ставки, тем на более привлекательных условиях банки возьмут у Центробанка кредит — и тем меньше будет процент по кредитам, которые банки затем предоставят своим клиентам. И наоборот: если размер ключевой ставки растет, то и банки вынуждены переходить на более высокие проценты.

Источник

Последние новости