Следующая новость
Предыдущая новость

В России снижают плату за вывоз бытового мусора

В России снижают плату за вывоз бытового мусора

В России меняется плата за вывоз бытового мусора. Расценки на транспортирование ТКО снижены, сообщает информационно-правой портал «Гарант.ру». Правительство России приняло постановление, согласно которому в расходы на транспортирование ТКО включаются расходы на транспортировку мусора согласно территориальной схеме обращения с отходами, в том числе на временные объекты размещения ТКО.

«Я подписал постановление, в котором заложена возможность пересмотра тарифа на обращение с твердыми коммунальными отходами, их нужно снижать за счет вывоза в так называемые временные объекты», — цитирует Дмитрия Медведева «ТАСС». Глава федерального кабмина заинтересован «найти тот баланс [тарифов], который будет приемлем сейчас для всех». Главная цель нововведения — снизить размер платы за вывоз ТКО для граждан.

Субъектам федерации дается три месяца, чтобы пересмотреть утвержденные тарифы с учетом принятого документа.

Дмитрий Медведев считает, что регионы в зависимости от климатических условий, количества населения и пр. по-разному производят и утилизируют мусор. А значит и тарифная политика на местах может быть дифференцированной.

«Здесь идеальной схемы нет, — признается московский чиновник. — Мы не должны навязывать единые подходы регионам. Пусть они сами для себя определяются, как лучше: если почувствуют, что людям это не нравится, значит поменять систему, уйти с учета по квадратным метрам на систему персонального счета».

Источник

Последние новости