Следующая новость
Предыдущая новость

В России штрафы за езду без техосмотра вырастут до двух тысяч рублей

В России штрафы за езду без техосмотра вырастут до двух тысяч рублей

В Минэкономики подготовили новую редакцию проекта закона, предусматривающего масштабную реформу техосмотра, сообщают «Известия». Документ прошел все согласования, и планировался к рассмотрению на правительственной комиссии по законопроектной деятельности 9 июля, но планы были перенесены.

В соответствии с новой редакцией, операторы техосмотра будут нести уголовную ответственность. Сама процедура техосмотра будет фиксировать на видео. Для автовладельцев также подготовлен малоприятный сюрприз: возвращается штраф за езду на автомобиле, не прошедшем техосмотр. Данная санкция ранее уже применялась - до 2011 года, при отсутствии талона технического осмотра у водителя.

Первоначально в Минэкономики предлагали наказание в 800 руб., но, в последней редакции штраф увеличился до 2 тыс. рублей. При проезде на такой машине под камерой, постановление будет выноситься не чаще, чем раз в сутки, следует из проекта. Ранее начальник ГИБДД России Михаил Черников говорил о планах ведомства забрать себе контроль над техосмотром автобусов.

Источник

Последние новости