Следующая новость
Предыдущая новость

В России предложили ввести налог на мобильные устройства

25.01.2019 15:18
В России предложили ввести налог на мобильные устройства

Сенаторы предложили с 1 февраля 2020 года ввести в России платную регистрацию всех устройств с выходом в интернет — от мобильных телефонов и ноутбуков до счетчиков ЖКХ. Это будет делаться по их заводскому коду IMEI (International Mobile Equipment Identity), сообщают федеральные СМИ. Соответствующий законопроект разработала замглавы комитета Совета федерации Людмила Бокова с группой парламентариев. Планируется в ближайшее время внести проект в Госдуму.

Регистрировать телефон должен будет производитель или импортер. Физические лица будут оплачивать регистрацию телефона, только если они купили его за границей. Регистрация устройства по IMEI на сайте Госуслуг не превысит 100 руб.

Если новое устройство не зарегистрировано, операторы сотовой связи должны будут его заблокировать. Те гаджеты, которые используются сейчас, попадут под «амнистию» на три-пять лет. Авторы законопроекта считают, что регистрация по заводскому коду должна решить проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов и помочь идентифицировать устройства, которые используются террористами. Отмечается, что бюджет России теряет от неуплаты налогов при нелегальном или неучтенном ввозе мобильных устройств около 16,6 миллиарда руб.

Интересно, что экспертный совет при правительстве предложил ранее внести поправки в КоАП, которые вводят штрафы за подделку IMEI. Для физлиц штрафы могут составить три-четыре тысячи рублей, для должностных 15–30 тысяч рублей, для юридических — 60–100 тысяч рублей.

Источник

Последние новости