Следующая новость
Предыдущая новость

В России пожилым людям упростят получение компенсации за капремонт

19.10.2018 10:39
В России пожилым людям упростят получение компенсации за капремонт

Законодатели решили упросить пожилым людям получение компенсации за капремонт. Об этом сообщает Госдума РФ.

Законопроектом предлагается дополнить Жилищный кодекс РФ нормой, предусматривающей, что документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячного взноса на капремонт (для получения затем компенсации расходов на уплату данного взноса) уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ получает у регионального оператора либо у владельца специального счета по запросу. У граждан эту информацию, в случае окончательного принятия законопроекта, запрашивать больше не будут.

Изменения предложено внести в статью 171 ЖК РФ.

— Возможность получить компенсацию взноса на проведение капитального ремонта в многоквартирном доме предусмотрена российским законодательством. Это мера социальной поддержки, прежде всего, пожилых людей — тех, кто старше 70-ти лет, одиноких пенсионеров, — заявил Председатель ГД Вячеслав Володин. — Но сегодня право на эту льготу предоставляется, только если гражданин доказал, что у него нет задолженности за капремонт. Действующая норма закона требует, чтобы пожилой человек, которому более 70-ти лет, лично занимался оформлением права на льготу — ездил в различные учреждения за необходимыми документами и предоставлял эту информацию в уполномоченные органы.

Соавтор проекта закона, первый заместитель Председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин считает, что эта инициатива «ликвидирует очередную ступеньку мытарств, с которыми периодически сталкиваются наши граждане».

На текущий момент новая норма принята в первом чтении. Новация существенно облегчит людям пожилого возраста получение социальной поддержки, уверены депутаты.

Источник

Последние новости