Следующая новость
Предыдущая новость

В России появятся электронные пенсионные удостоверения

13.12.2018 14:01
В России появятся электронные пенсионные удостоверения

С 2019 года Пенсионный фонд России запускает проект в пилотном режиме — цифровую социальную карту. Чем она может быть полезна для рядового пенсионера?

Эта карта, по замыслу разработчиков, должна помочь идентифицировать человека как пенсионера. Таким образом человеку не нужно будет всякий раз предъявлять бумажное пенсионное удостоверение. Аналогичные функции новая карта будет выполнять и для граждан предпенсионного возраста, им по закону с 1 января 2019 года также будут положены льготы.

Цифровая социальная карта будет доступна через мобильное приложение ПФР, она будет содержать информацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода.

— Считывание кода с экрана смартфона позволяет определить право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные ему льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, предоставляемые не только государством, но и коммерческими организациями, — пояснили в пресс-службе ПФР по РБ. — Активное использование цифровой социальной карты начнется со следующего года.

В случае, если компании проявят интерес к цифровой карте, то товары и услуги можно будет получать со скидкой без предъявления удостоверения. Сейчас обсуждается взаимодействие в рамках этого проекта между Пенсионным фондом и компанией РЖД.

Источник

Последние новости